Les commissions


Le maire est président de toutes les commissions et un président délégué (adjoint ou conseiller délégué) a été désigné.

Commissions, présidences déléguées et membres

Les adjoints et conseillers délégués sont membres de toutes les commissions.

Commission municipale des Finances, des Ressources humaines et de la Vie économique

Président délégué : Eric HAYMA
Membres : Nathalie BONNIN, Philippe KRAEMER, Jean- Pierre MALAYRAT, Stéphanie MOLINIER Régis ORBAN,

Commission municipale à l’Enfance et aux Affaires scolaires

Présidente déléguée : Régine BRUGUIERE
Membres : Virginie HERNANDEZ, Louison LEVESQUE, Nadine MARTIN-CHOUCAT, Bruno PIERRAT, Annie THIBAULT, Claire VERT

Commission municipale aux Solidarités

Président délégué : Bruno PIERRAT
Membres : Cécile DEBORD, Nadine MARTIN-CHOUCAT, Stéphanie MOLINIER, Annie THIBAULT, Claire VERT, Pascale VIEIRA

Commission municipale à l’Environnement et au Développement durable

Présidente déléguée : Cécile BIRARD
Membres : Jean-Claude DARRIGRAND, Jacques LASSALAS, Virginie LYS, Stéphane MANEVAL, François REPOLT, Marie ROSNET, Didier VAZEILLE

Commission municipale à l’Urbanisme et l’Aménagement du territoire

Président délégué : François REPOLT
Membres : Alexis BEAUMONT, Jean-Claude DARRIGRAND, Damien JAMOT, Philippe KRAEMER, Jacques LASSALAS, Virginie LYS, Nadine MARTIN-CHOUCAT, Régis ORBAN, Emmanuel PELLISSIER, Marie ROSNET

Commission municipale à la Vie associative

Présidente déléguée : Nathalie BONNIN
Membres : Jean-Claude DARRIGRAND, Virginie HERNANDEZ, Louison LEVESQUE, Emmanuel PELLISSIER, Annie THIBAULT, Didier VAZEILLE, Claire VERT

Commission municipale aux Travaux

Président délégué : Jean-Pierre MALAYRAT
Membres : Cécile BIRARD, Nathalie BONNIN, Régine BRUGUIÈRE, Jean-Claude DARRIGRAND, Eric HAYMA, Philippe KRAEMER, Jacques LASSALAS, Virginie LYS, Damien JAMOT, Stéphane MANEVAL, Nadine MARTIN-CHOUCAT, Emmanuel PELLISSIER, Claire VERT, Pascale VIEIRA

Commission municipale à la Culture

Présidente déléguée : Annie THIBAULT
Membres : Alexis BEAUMONT, Cécile DEBORD, Stéphanie MOLINIER, Claire VERT, Pascale VIEIRA

Commission municipale à la Participation citoyenne

Présidente déléguée : Marie ROSNET
Membres : Cécile BIRARD, Damien JAMOT, Nadine MARTIN-CHOUCAT, Bruno PIERRAT, Annie THIBAULT

Commission municipale à la Communication et à la Jeunesse

Président délégué : Didier VAZEILLE
Membres : Alexis BEAUMONT, Nathalie BONNIN, Virginie HERNANDEZ, Louison LEVESQUE, Emmanuel PELLISSIER, Pascale VIEIRA